Les Français Volants de Paris Champion de France des Clubs 2017

Résultats 2018 - 2019

Résultats 2018/2019







CHAMPIONNAT DE FRANCE DES CLUBS à Cergy Du 20 au 22 Avril 2019

N3  
N2
N1
Général

 
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
DUPRAT LouiseAvenir Dames N313/2522,27
LECOU ElisabethMinime Dames N38/3230,64
LAICHE SeifanaMinime Dames N312/3229,90
CHANRION AvaNovice dames N38/1428,39
BOUZON OliviaNovice Dames N312/1422,72
COLL ManonJunior Dames N313/1635,02
VANDAMME MishaPoussin Dams N29/1319,35
DAVI EugénieJunior Dames N24/1354,21
COHIER MaikoJunior Dames N213/1343,05
CARRELET JeanSenior Messieurs N21/174,78
KERIVEN ColineSenior Dames N22/460,47
LIBOUTON VanessaSenior Dames N24/455,31
CHENINE MalissaAvenir Dames N11/749,35
CHAN AlexNovice Messieurs N12/354,56
CAGNON AdrianaJunior Dames N11/768,84
MOLCHANOVA  Ludmila
BELMONTE Rémi
Junior Couples N11/159/46

CRITÉRIUM NATIONAL à Charleville les 13 et 14 Avril 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
VANDAMME MishaPoussin Dames2/1320,05
COHIER MaïkoJunior Dames18/1838,63
LIBOUTON VanessaSenior Dames1/355,51

WORLD TEAM TROPHY à FUKUOKA du 11 au 14 Avril 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
LECAVELIER LaurineSenior Dames9/12 
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSenior Couples1/6 

CHAMPIONNATS DE FRANCE AVEVIRS A et JUNIORS B à Valence le 30 et 31 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CHENINE MalissaAvenir A Dames2/1653,16
DAVI EugénieJunior B Dames19/3050,77

CHAMPIONNAT DU MONDE à SAITAMA (Japon) du 18 au 24 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
LECAVELIER LaurineSenior Dames15/24170,59
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSenior Couples5/18215,19

COUPE DES ÉTANGS à Meudon le 17 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
HERZ PritiR3 Minimes Dames4/5 
GLADYSHEVA AnaR2 avenirs Dames1/2 
LUCE DUFOUR EveR1 Avenirs Dames6/13 
FORTES JianaR1 Avenirs Dames7/13 
MECHALY LilaR1 Avenirs Dames13/13 
DOUMBIA SarahR2 Novices Dames6/7 
MARCILLY VASQUEZ SarahR1 Minimes Dames12/23 
CHICHE PELARD ClaraR1 Minimes Dames22/23 
MOUNANGATH ZoyaR1 Minimes Dames23/23 

CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICES A et B à Cergy les 16 et 17 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
DHAINE EmilieNovices B Dames10/3044,52
CHAN AlexNovices A Messieurs3/889,79

CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE DES CLUBS à Boulogne les 9 et 10 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CHENINE MalissaAvenirs N1 Dames1/8 
CHAN AlexNovices N1 Messieurs2/3 
DHAINE EmilieNovices N1 Dames6/12 
CAGNON AdrianaJuniors N1 Dames1/6 
MOLCHANOVA  A / BEMONTE RJuniors N1 Couple1/1 
VANDAMME MishaPoussins N2 Dames5/10 
DAVI EugénieJuniors N2 Dames1/6 
COHIER MaikoJuniors N2 Dames6/6 
LIBOUTON VanessaSeniors N1 Dames1/1 
DUPRAT LouiseAvenirs N3 Dames4/21 
VILLANUEVA ClaraAvenirs N3 Dames18/21 
PLANTIER MilyAvenirs N3 Dames19/21 
LAICHE SeifanaMinimes N3 Dames2/32 
LECOU ElisabethMinimes N3 Dames6/32 
CHANRION AvaNovices N3 Dames4/16 
BOUZON OliviaNovices N3 Dames13/16 
COLL ManonJuniors N3 Dames4/18 

 29th WINTER UNIVERSIADE à Krasnoyarsk du 2 au 12 Mars 2019 
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse3ème177,23

CUP OF TYROL à Innsbruck du 25 février au 3 mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
LECAVELIER LaurineSenior Dames1/17161,46

COUPE VINCI à Tours le 2 Mars 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECOU ElisabethMinimes N34/24
LAICHE SeifanaMinimes N36/24
CHANRION AvaNovices N33/7
COLL ManonJuniors R13/6
BOUZON OliviaNovices R11/3

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS à Viry du 22 au 24 Février 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CAGNON AdrianaDames11/12100,73
FRECHON YannMessieurs9/12134,04
MOLCHANOVA / BELMONTECouples2/2103,95

TDF  Charleville le 2 et 3 Février 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes N12/376.70
CHENINE MalissaAvenirs N11/545,14
CHAN AlexNovices N11/274,23
DHAINE Emilie Novices N15/867,24
CAGNON AdrianaJuniors N12/7120,67
FRECHON YannJuniors N1Forfait 
COHIER MaïkoJuniors N215/1541,03
DAVI Eugénie Juniors N21/1556,91
NANDROT LucaMinimes N2Forfait 
LIBOUTON VanessaSeniors N21/147,84

COUPE D'ASNIÈRES à Anières le 2 et 3 Février 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
DUPRAT LouiseAvenirs R13/2224,11
VANDAMME MishaPoussins R11/117,41
CHICHE PELARD ClaraMinimes R128/4419,62
HERZ PritiMinimes R35/815,08
LAICHE SarahPoussins R32/915,61
MECHALY LilaAvenirs R22/419,20
GLADYSHEVA AnnaAvenirs R24/410,01
PLANTIER MilyAvenirs R31/1421,27
VILLANUEVA ClaraAvenirs R32/1414,50
FORTES JianaAvenirs R34/1419,13
LUCE DUFOUR EveAvenirs R35/1417,72

COUPE DE FONTENAY  à Fontenay le 26 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
VANDAMME MishaPoussins R12/219,24
DUPRAT LouiseAvenirs R12/1520,86
CHICHE PELARD ClaraMinimes R124/2816,42
MECHALY LilaAvenirs R21/112,95
MARCILLY SarahMinimes R21/315,28
LAICHE SarahPoussins R34/511,61
PLANTIER MilyAvenirs R31/417,82
VILLANUEVA ClaraAvenirs R32/417,54
LUCE DUFOUR EveAvenirs R33/417,02
HERZ PritiMinimes R32/312,64

CHAMPIONNAT D'EUROPE à Minsk du 21 au 27 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors couples1/10
LECAVELIER LaurineSeniors dames5/24
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors danse12/20

CHAMPIONNATS ILE DE FRANCE à Franconville les 19 et 20 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/270,46
CHENINE MalissaAvenirs Dames N11/848,99
CHAN AlexNovices Messieurs N12/388,83
DHAINE EmilieNovices Dames N16/964,88
CAGNON AdrianaJuniors Dames N11/6121,69
FRECHON YannJuniors Messieurs N11/5156,45
  
COUPE DES BORDS DE MARNE  à Neuilly les 12 et 13 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
FORTES JianaAvenirs R39/1416,83
LUCE DUFOUR EveAvenirs R35/1317,74
PLANTIER MilyAvenirs R312/1415,11
VILLANUEVA ClaraAvenirs R311/1415,85
HERZ PritiMinimes R31/112,86
MOUNANGATH ZoyaMinimes R22/218,94
MECHALY LilaAvenirs R23/311,14
MARCILLY SarahMinimes R2Forfait 
VANDAMME MishaPoussins R11/112,64
CHICHE PELARD ClaraMinimes R125/35 
CARON AmbreNovices R1Forfait 
BOUZON Olivia Novices R12/726,17
BUTON PASINI CéliaJuniors R1Forfait 
COLL ManonJuniors R12/631,44
LECOU ElisabethMinimes N32/1630,73
LAICHE SeifanaMinimes N31/1632,89
CHANRION AvaNovices N31/4 
         
TDF Caen les 12 et 13 janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/274,28
CHAN AlexNovices Messieurs N12/482,03
CHENINE Malissa Avenirs Dames N11/745,52
CHENINE SafouraNovices Dames N1Forfait 
DHAINE EmilieNovices Dames N112/1763,91
CAGNON AdrianaJuniors Dames N12/799,57
FRECHON YannJuniors Messieurs N11/6149,44
COHIER MaikoJuniors Dames N210/1141,00
DAVI Eugénie Juniors Dames N22/1155,50


CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES Vaujany du 13 au 16 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames2/9
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/4
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse3/4
LES METROPOLITAINSBallet Seniors2/4


TDF  Courbevoie  les 8 et 9 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/177,44
CHAN AlexNovices Messieurs N13/588,10
CHENINE MalissaAvenirs Dames N13/638,66
CHENINE SafouraNovices Dames N1Forfait 
COHIER MaïkoJuniors Dames N213/1339,49
DAVI EugénieJuniors Dames N25/1352,99
DHAINE EmilieNovices Dames N116/1663,23
FRECHON YannJuniors Messieurs N15/8128,55
NANDROT LucaMinimes Messieurs N2Forfait 
CAGNON AdrianaJuniors Dames N12/6108,05
MOLCHANOVA Ludmila /BELMONTE  RémiJuniors Couples N11/198,39
KERIVEN Coline / PIERRE Noël AntoineSeniors Couples N12/2130,02


FINALE DES GRANDS PRIX  Vancouver du 6 au 9 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/6


BOSPHORUS CUP  Istanbul   Du 27 Novembre au 1er Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danses3/8


COUPE DES LILAS   Vitry  les 1er et 2 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CARON AmbreNovices Dames R12/8
BUTON PASINI CéliaJuniors Dames R16/8
COLL ManonJuniors DAmes R14/8
LECOU ElisabethMinimes Dames  N318/26
LAICHE SeifanaMinimes Dames N314/26
CHANRION AvaNovices Dames N38/8


INTERNATIONAUX DE FRANCE Grenoble du 23 au 25 Novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples 1/6
LECAVELIER LaurineSeniors Dames 9/12
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Dances10/10


ALPEN TROPHY 2018 Innsbruck du 11 au 18 novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames 5/29


VOLVO CUP Riga du 9 au 11 Novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CAGNON AdrianaSeniors Dames19/30
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse4/14


SKATE CANADA du 26 au 28 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/8


SKATE AMERICA du 19 au 21 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames5/10


AUTOMN CUP Lyon les 20 et 21 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CHENINE Safoura Novices Dames8/46
DHAINE EmilieNovices Dames42/46
CHAN AlexNovices Messieurs3/5
CASTELLO MathiasNovices Messieurs5/5
CAGNON AdrianaJuniors Dames4/11


MASTERS 2018 Villard de Lans  du 25 au 27 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CAGNON AdrianaJuniors Dames9/9
LECAVELIER LaurineSeniors Dames1/4
MOLCHANOVA Ludmila / BELMONTE RémiJuniors Couples1/1
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/2
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse2/3


AUTOMN CLASSIC INTERNATIONAL 2018 du 20 au 22 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES Morgan Senior Couple1/5


ONDREJ NEPELA TROPHY 2018  du 20 au 22 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSenior Danse  8/10