Les Français Volants de Paris Champion de France des Clubs 2017

Résultats 2018 - 2019

Résultats 2018/2019



TDF  Charleville le 2 et 3 Février 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes N12/376.70
CHENINE MalissaAvenirs N11/545,14
CHAN AlexNovices N11/274,23
DHAINE Emilie Novices N15/867,24
CAGNON AdrianaJuniors N12/7120,67
FRECHON YannJuniors N1Forfait 
COHIER MaïkoJuniors N215/1541,03
DAVI Eugénie Juniors N21/1556,91
NANDROT LucaMinimes N2Forfait 
LIBOUTON VanessaSeniors N21/147,84


COUPE D'ASNIÈRES à Anières le 2 et 3 Février 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
DUPRAT LouiseAvenirs R13/2224,11
VANDAMME MishaPoussins R11/117,41
CHICHE PELARD ClaraMinimes R128/4419,62
HERZ PritiMinimes R35/815,08
LAICHE SarahPoussins R32/915,61
MECHALY LilaAvenirs R22/419,20
GLADYSHEVA AnnaAvenirs R24/410,01
PLANTIER MilyAvenirs R31/1421,27
VILLANUEVA ClaraAvenirs R32/1414,50
FORTES JianaAvenirs R34/1419,13
LUCE DUFOUR EveAvenirs R35/1417,72


COUPE DE FONTENAY  à Fontenay le 26 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
VANDAMME MishaPoussins R12/219,24
DUPRAT LouiseAvenirs R12/1520,86
CHICHE PELARD ClaraMinimes R124/2816,42
MECHALY LilaAvenirs R21/112,95
MARCILLY SarahMinimes R21/315,28
LAICHE SarahPoussins R34/511,61
PLANTIER MilyAvenirs R31/417,82
VILLANUEVA ClaraAvenirs R32/417,54
LUCE DUFOUR EveAvenirs R33/417,02
HERZ PritiMinimes R32/312,64

CHAMPIONNAT D'EUROPE à Minsk du 21 au 27 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors couples1/10
LECAVELIER LaurineSeniors dames5/24
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors danse12/20

CHAMPIONNATS ILE DE FRANCE à Franconville les 19 et 20 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/270,46
CHENINE MalissaAvenirs Dames N11/848,99
CHAN AlexNovices Messieurs N12/388,83
DHAINE EmilieNovices Dames N16/964,88
CAGNON AdrianaJuniors Dames N11/6121,69
FRECHON YannJuniors Messieurs N11/5156,45
  
COUPE DES BORDS DE MARNE  à Neuilly les 12 et 13 Janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
FORTES JianaAvenirs R39/1416,83
LUCE DUFOUR EveAvenirs R35/1317,74
PLANTIER MilyAvenirs R312/1415,11
VILLANUEVA ClaraAvenirs R311/1415,85
HERZ PritiMinimes R31/112,86
MOUNANGATH ZoyaMinimes R22/218,94
MECHALY LilaAvenirs R23/311,14
MARCILLY SarahMinimes R2Forfait 
VANDAMME MishaPoussins R11/112,64
CHICHE PELARD ClaraMinimes R125/35 
CARON AmbreNovices R1Forfait 
BOUZON Olivia Novices R12/726,17
BUTON PASINI CéliaJuniors R1Forfait 
COLL ManonJuniors R12/631,44
LECOU ElisabethMinimes N32/1630,73
LAICHE SeifanaMinimes N31/1632,89
CHANRION AvaNovices N31/4 
         
TDF Caen les 12 et 13 janvier 2019
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/274,28
CHAN AlexNovices Messieurs N12/482,03
CHENINE Malissa Avenirs Dames N11/745,52
CHENINE SafouraNovices Dames N1Forfait 
DHAINE EmilieNovices Dames N112/1763,91
CAGNON AdrianaJuniors Dames N12/799,57
FRECHON YannJuniors Messieurs N11/6149,44
COHIER MaikoJuniors Dames N210/1141,00
DAVI Eugénie Juniors Dames N22/1155,50


CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES Vaujany du 13 au 16 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames2/9
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/4
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse3/4
LES METROPOLITAINSBallet Seniors2/4


TDF  Courbevoie  les 8 et 9 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassementPoints
CASTELLO MathiasMinimes Messieurs N11/177,44
CHAN AlexNovices Messieurs N13/588,10
CHENINE MalissaAvenirs Dames N13/638,66
CHENINE SafouraNovices Dames N1Forfait 
COHIER MaïkoJuniors Dames N213/1339,49
DAVI EugénieJuniors Dames N25/1352,99
DHAINE EmilieNovices Dames N116/1663,23
FRECHON YannJuniors Messieurs N15/8128,55
NANDROT LucaMinimes Messieurs N2Forfait 
CAGNON AdrianaJuniors Dames N12/6108,05
MOLCHANOVA Ludmila /BELMONTE  RémiJuniors Couples N11/198,39
KERIVEN Coline / PIERRE Noël AntoineSeniors Couples N12/2130,02


FINALE DES GRANDS PRIX  Vancouver du 6 au 9 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/6


BOSPHORUS CUP  Istanbul   Du 27 Novembre au 1er Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danses3/8


COUPE DES LILAS   Vitry  les 1er et 2 Décembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CARON AmbreNovices Dames R12/8
BUTON PASINI CéliaJuniors Dames R16/8
COLL ManonJuniors DAmes R14/8
LECOU ElisabethMinimes Dames  N318/26
LAICHE SeifanaMinimes Dames N314/26
CHANRION AvaNovices Dames N38/8


INTERNATIONAUX DE FRANCE Grenoble du 23 au 25 Novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples 1/6
LECAVELIER LaurineSeniors Dames 9/12
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Dances10/10


ALPEN TROPHY 2018 Innsbruck du 11 au 18 novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames 5/29


VOLVO CUP Riga du 9 au 11 Novembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CAGNON AdrianaSeniors Dames19/30
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse4/14


SKATE CANADA du 26 au 28 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/8


SKATE AMERICA du 19 au 21 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
LECAVELIER LaurineSeniors Dames5/10


AUTOMN CUP Lyon les 20 et 21 Octobre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CHENINE Safoura Novices Dames8/46
DHAINE EmilieNovices Dames42/46
CHAN AlexNovices Messieurs3/5
CASTELLO MathiasNovices Messieurs5/5
CAGNON AdrianaJuniors Dames4/11


MASTERS 2018 Villard de Lans  du 25 au 27 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
CAGNON AdrianaJuniors Dames9/9
LECAVELIER LaurineSeniors Dames1/4
MOLCHANOVA Ludmila / BELMONTE RémiJuniors Couples1/1
JAMES Vanessa / CIPRES MorganSeniors Couples1/2
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSeniors Danse2/3


AUTOMN CLASSIC INTERNATIONAL 2018 du 20 au 22 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
JAMES Vanessa / CIPRES Morgan Senior Couple1/5


ONDREJ NEPELA TROPHY 2018  du 20 au 22 Septembre 2018
Noms - PrénomsCatégorieClassement
GALYAVIEVA Adelina / THAURON LouisSenior Danse  8/10