Les Français Volants de Paris Champion de France des Clubs 2017

Résultats 2017/2018

Résultats 2017/2018


21 et 22 Avril 2018
Critérium National à Romorantin

Emilie DHAINE
Maïko COHIER
Axel DESIRAT
Alexandre BOUZON


20 au 22 Avril 2018
Rooster Cup à Courbevoie

Alex CHAN
Mathias CASTELLO


14 et 15 Avril 2018
Championnat de France Avenirs A et  B, Novices, Juniors B à Charleville

Mélissa CHENINE                         6/23
Eugénie DAVI                               11/27  
Anna CHAN                                  13/27
Anastasia MOLCHANOVA            14/27
Vanessa LIBOUTON                     19/27


7 et 8 Avril 2018
Championnat de France Minimes A et B à Mulhouse

Alex CHAN                                     2/6
Mathias CASTELLO                       4/6
Safoura CHENINE                       13/29


31 ,1er, 2 Avril 2018
Coupe de L'OMS à St Ouen

Ava CHANRION                         11/12
Olivia BOUZON                          16/17
Solène MAREK                            8/9
Lucie PY                                      9/12
Eah OPITZ                                 14/19
Chloé BERNARDIN                   11/15
Ambre CARON                           24/33
Elisabeth LECOU                       10/33
Clara CHICHE PELARD             14/34
Sarah DOUMBIA                         31/33
Kamélia HENAULT                       5/4
Célia BUTON PASINI                   7/9
Vanessa LIBOUTON                    3/8
Luca NANDROT                           2/8
Zoya MOUNANGATH                 29/30

25 Mars 2018
Coupe du Lys à Dammarie

Clara CHICHE PELARD              12/12
Ambre CARON                             2/4
Elisabeth LECOU                         1/4
Olivia BOUZON                            3/4
Lucie PY                                       2/2
Chloé BERNARDIN                      5/6
Kamélia HENAULT                       3/3
Eah OPITZ                                    5/5
Luca NANDROT                            1/1
John COHIER                               1/1

24 et 25 mars 2018
Championnat de France Novices à Toulouse

Safoura CHENINE                       15/28

17 et 18 Mars 2018
Championnat Ile de France des Clubs à Cergy

Luca NANDROT                          2/7
Elisabeth LECOU                        17/36
Ava CHANRION                          22/36
Ambre CARON                            25/36
Olivia BOUZON                          18/24
Célia BUTON PASINI                  12/17
Axel DESIRAT                              1/6
Alexandre BOUZON                     4/6
John COHIER                               5/6
Alex CHAN                                   1/4
Mathias CASTELLO                     3/4
Safoura CHENINE                        1/5
Adriana CAGNON                         2/4
Anna CHAN                                  3/4
Vanessa LIBOUTON                    4/4


10 et 11 Mars 2018
TDF à Boulogne

Alex CHAN                                    1/3
Mathias CASTELLO                      3/3
Safoura CHENINE                        4/8
Emilie DHAINE                            5/15
Eugénie DAVI                              1/10
Anastasia MOLCHANOVA           2/10
Maïko COHIER                            8/10
Axel DESIRAT                              1/4
Alexandre BOUZON                     4/4
Ava CHANRION                           7/7  

23 au 25 Février 2018
Championnat de France Juniors à Bercy
Adriana CAGNON                             8/12

9 au 25 Février 2018
Jeux Olympiques à Pyeong Chang
Vanessa JAMES et Morgan CIPRES    5/16

10 et 11 Février 2018
TDF au Havre
Anna CHAN                                       2/4
Adriana CAGNON                             3/4
Vanessa LIBOUTON                         4/4

2 et 3 Février 2018
TDF à Brive

Adriana CAGNON               2/6
Anna CHAN                         4/6
Safoura CHENINE               1/3
Alex CHAN                           1/2
Mathias CASTELLO             2/2 
Malissa CHENINE                1/5
Eugénie DAVI                      1/11
Anastasia MOCHANOVA     3/11
Maïko COHIER                    8/11
Emilie DHAINE                     4/15
Alexandre BOUZON              2/3
Ava CHANRION                  15/15


2 et 3 Février 2018
Championnat Ile de France à Courbevoie

Ludmila MOLCANOVA / Rémi BELMONTE      Junior   2/2    

Coline KERIVEN / Noël Antoine PIERRE          Senior  1/1  




27 et 28 Janvier 2018
Coupe de Fontenay

Elisabeth LECOU                                          4/13
Ayla WAQAS                                                 6/13
Ambre CARON                                              7/13
Orkhan MAMMADOV                                     1/1
Olivia BOUZON                                              2/2
Célia BUTON PASINI                                     2/5
Solène MAREK                                              5/5
Lucie PY                                                         4/4
Eah OPITZ                                                     8/10
John COHIER                                                1/1
Axel DESIRAT                                                2/2


15 au 21 Janvier 2018
Championnat d'Europe à Moscou

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES                4/14
Lola ESBRAT / Andreï NOVOSELOV             10/14

Angélique ABACHKINA / Louis THAURON    16/20



20 et 21 Janvier 2018
TDF à Garges 

Ludmila MOLCANOVA / Rémi BELMONTE            1/1

Coline KERIVEN / Noël Antoine PIERRE                1/1


13 et 14 Janvier 2018
Coupe des Bords de Marne  Neuilly

Ambre CARON                                                  9/19
Elisabeth LECOU                                             10/19
Ayla WAQAS                                                    11/21
Orkhan MAMMADOV                                         2/3
John COHIER                                                    2/2   
Chloë BERNARDIN                                          11/25
Clara CHICHE PELARD                                   19/25
Luca NANDROT                                                1/1
Axel DESIRAT                                                    1/3
Alexandre BOUZON                                          3/3
Célia BUTON PASINI                                         5/7


17 Décembre 2017
Coupe François Lecomte  Evry

Ava CHARION                                                      3/3
Axel DESIRAT                                                      1/2
Alexandre BOUZON                                             2/2
Elisabeth  LECOU                                                4/6
Ayla WAQAS                                                        5/6        
Olivia BOUZON                                                    3/4
Orkhan MAMMADOV                                           3/3
Lucie Py                                                                3/5


14 au 17 Décembre 2017
Championnat de France Elites 2017   Nantes


Lola ESBRAT et Andreï NOVOSELOV                            1/3
Coline KERIVEN et Noël Antoine PIERRE                      3/3

Angélique ABACHKINA et Louis THAURON                   3/4

25 et 26 Novembre 2017
TDF à Dammarie les Lys

N1

Safoura CHENINE                                            5/9
Anna CHAN                                                      3/5
Alex CHAN                                                       1/2

N2
Malissa CHENINE                                                       2/8
Mathias CASTELLO                                                    1/5
Emilie DHAINE                                                           5/17
 Maïko COHIER                                                          7/9
Eugénie DAVI                                                              8/9
Anastasia MOLCHANOVA                                          4/9   

21 au 26 Novembre 2017
TALLINN TROPHY  en  Estonie


Lola ESBRAT et Andreï NOVOSELOV                            4/7
Coline KERIVEN et Noël Antoine PIERRE                      6/7

17 au 19 Novembre 2017
Internationaux de France à Grenoble 


Vanessa JAMES et Morgan CIPRES                                 2/8
Lola ESBRAT et Andreï NOVOSELOV                              7/8  

Angélique ABACHKINA et Louis THAURON                     6/10


3 au 5 Novembre 2017
Cup of China à Pékin

Angélique ABACHKINA et Lois THAURON              8/10

28 et 29 Octobre 2017
Trophée de la Côte de Nacre à Caen

Minimes Filles R1

Ambre CARON                                    2/15
Ava CHANRION                                  1/15
Ayla WAQAS                                       4/15
Elisabeth LECOU                                9/15  

Minimes Garçons R1
Orkhan MAMMADOV                           1/2
Luca NANDROT                                   2/2

Juniors Filles R1
Célia BUTON PASINI                           3/5

Novices Dames N2
Emilie DHAINE                                    10/11

Juniors Filles N2
Maiko COHIER                                     6/6
Eugénie DAVI                                       3/6
Anastasia MOLCHANOVA                    4/6

Juniors Filles R1
Anna CHAN                                          2/2


27 au 29 Octobre 2017
Skate Canada à Regina
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES                               3/8  



11 au 15 Octobre 2017
Coupe de Nice 2017

Lola ESBRAT / Andreï NOVOSELOV                             5/10

Angélique ABACHKINA /Louis THAURON                   4/17



28 au 30 Septembre 2017
Masters 2017à Villars de Lans

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES                                  1/4
Lola ESBRAT / Andreï NOVOSELOV                               2/4
Coline KERIVEN / Noël Antoine PIERRE                         4/4  

Angélique ABACHKINA / Louis THAURON                     3/5



21 au 23 Septembre 2017
Ondrey Nepala TROPHY 2017  à Bratislava

Angélique ABACHKINA / Louis THAURON                    5/13



20 au 23 Septembre 2017
Coupe d'Automn à Montréal

Vanessa JAMES / Morgan CIPRES                                  1/7