Les Français Volants de Paris Champion de France des Clubs 2017

Calendrier Compétitions 2018 - 2019

Calendrier Compétitions 2018 - 2019

CALENDRIER PREVISIONNEL DES COMPETITIONS
                       SAISON 2018 / 2019


ONDREJ NEPELA TROPHY                                                                                       20 au 22 / 09 
AUTUMN CLASSIC                                                    Canada                                     20 au 22 / 09

MASTERS                                                                  Villard de Lans                          27 au 29 / 09
AUTOMN CUP                                                            Lyon                                          20 et 21 /10
SKATE AMERICA                                                       USA                                          19 au 21 / 10
SKATE CANADA                                                        Canada                                     26 au 28 / 10
GRAND PRIX DE FRANCE                                       Grenoble                                   20 au 25 / 11
COUPE DES LILAS                                                    Vitry                                           1 et 2 / 12
TDF A3                                                                       Courbevoie                                 8 et 9 / 12
COUPE F.LECOMTE                                                  Evry                                           15 et 16 / 12   
CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES                      Vaujany                                      13 au 16 / 12
COUPE DES BORDS DE MARNE                             Neuilly                                       12 et 13 / 01
TDF B4                                                                       Caen                                         12 et 13 / 01
CHAMPIONNAT IDF N1                                            Franconville                              19 et 20 / 01
CHAMPIONNAT D'EUROPE                                     Minsk                                        21 au 27 / 01
COUPE DE FONTENAY                                            Fontenay                                  26 et 27 / 01
COUPE D'ASNIERES                                                Asnières                                    2 et 3 / 02  
TDF C7                                                                      Charleville                                  2 et 3 / 02
TDF C8                                                                       Annecy                                       9 et 10 / 02
TOURNOI INTER REGIONAL (Médailles)                Compiègne                                 9 et 10 /02
CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS                  Viry                                            22 au 24 / 02
CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS                   Zagreb                                      4 au 10 / 03
SELECTION FRANCE CLUBS                                  Boulogne                                   9 et 10 / 03
CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICES A et B       Cergy                                         16 et 17 / 03
COUPE DES ETANGS                                              Meudon                                        17 / 03
CHAMPIONNAT DU MONDE                                   Saitama (JAPON)                      18 au 24 / 03
CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES A et B       Dammarie                                   23 et 24 / 03
CHAMPIONNAT DE FRANCE POUSSINS A et B
  AVENIRS A et B + JUNIORS B                              Valence                                       30 et 31 / 03

ROOSTER CUP                                                                                                             6 et 7 / 04
CRITERIUM NATIONAL                                            Belfort                                         13 et 14 / 04
CHAMPIONNAT DE FRANCE des CLUBS               Cergy                                          20 au 22 / 04

COUPE DE L'OMS                                                    St Ouen                                       20 au 22 / 04
COUPE A .M DUREVILLE (Poussins)                      St Ouen                                            8 / 05
COUPE SONJA HENIE                                             Bercy                                           11 et 12 / 05
TOURNOI INTER REGIONAL (N3 Médailles)           Asnières                                      18 et 19 / 05